Дейли, ФРС: ставки нужно поднять хотя бы до 2,5%
Президент ФРБ Сан-Франциско и член FOMC Мэри Дейли заявила в среду, что она хотела бы увидеть повышение ставки примерно до 2,5%, учитывая, что инфляция находится на предельных максимумах, сообщает Reuters. Реальная нейтральная ставка составляет около 0,5%, что означает, что номинальная ставка составляет около 2,5%, отметила Дейли, добавив, что в 2023 году, вероятно, потребуется некоторое повышение учетной ставки до уровня выше нейтрального.
Если инфляция снизится, мы можем обнаружить, что небольшой объем ограничительной политики является подходящим, но если инфляция движется вверх, нам нужно будет быть более ограничительными, отметила она. Мы готовы сделать все возможное для достижения стабильности цен, продолжила Дейли.
Дополнительные замечания:
«Корректировки размера баланса также обусловят масштабы ужесточения в размере как минимум еще одного повышения ставки».
«Данные скажут нам, является ли 50 б.п. правильным рецептом».
«Я рассматриваю все варианты».
«Данные помогут нам определить необходимые объемы мер».
«Конфликт в Украине создает повышательные риски для инфляции».
«Конфликт представляет собой умеренный риск для роста экономики, но не приведет к стагфляции».
«Еще слишком рано говорить о том, будет ли у нас глобальная рецессия, но вероятность рецессии в США очень ограничена».
Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!
22.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 00:05 Биткоин в 2026 году ждёт затяжное падение? 21.12.2025 12:38 Биткоин-ETF в США: максимальный отток за четыре недели