04.03.2022

GBP/JPY упала до 10-недельных минимумов под 152.00 на фоне бегства от риска

  • Бегство от риска укрепляет японскую иену по всему спектру рынка.
  • Индексы Уолл-стрит продолжают нести потери, Dow Jones снизился на 1,45%.
  • Пара GBP/JPY опустилась до отметки 151,65, остается под давлением.

Пара GBP/JPY ускорила снижение, поскольку бегство от риска усилилось, и упала до 151,65, самого низкого уровня с 22 декабря. Иена растет по всем направлениям.

Путин говорит, рубль падает, иена растет

Российская "спецоперация" продолжает оставаться главным драйвером для рынков. Как только что стало известно, Владимир Путин сказал канцлеру Германии Шольцу, что Россия открыта для диалога, но Украина должна выполнить все требования РФ.

Американские акции продолжают падение в преддверии выходных, несмотря на сильные показатели занятости в США. Dow Jones просел на 1,45%, а Nasdaq - на 1,95%. "Бегство в качество" оказывает поддержку казначейским облигациям США и японской иене. Российский рубльупал более чем на 10% по отношению к доллару США. Пара USD/RUB достигла рекордного максимума на уровне 125,00.

Доходность 10-летних облигаций США составляет 1,70%, торгуясь вблизи недельного минимума, а 30-летних - 2,13%. Снижение доходности подтолкнуло USD/JPY ниже отметки 115,00, придав дополнительный импульс иене, лучшему на сегодня активу.

Фунт также еще больше ослаб из-за отскока в EUR/GBP. Кросс восстановился от самого низкого уровня с 2016 года и вернулся выше 0,8250.

Пара GBP/JPY готовится зарегистрировать третье подряд недельное снижение и торгуется на 300 пунктов ниже уровня недельной давности, под 20-недельной простой скользящей средней.

Технические уровни

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!