15.02.2022

EUR/USD: тяга к риску стимулирует спрос на евро

Улучшение рыночных настроений помогает общей валюте найти спрос. Сообщается, что российские войска возвращаются в постоянные пункты дислокации, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Улучшение рыночных настроений затрудняет доллару соперничество с конкурентами и стимулирует спрос на евро. 
  • По данным российского информационного агентства Ifax, Министерство обороны России объявило, что российские войска возвращаются в пункты постоянной дислокации по мере завершения учебно-боевых мероприятий. С первоначальной реакцией рынка на это развитие событий индексы фьючерсов на акции США резко выросли и на момент публикации прибавляли от 1% до 1.5%. Индекс доллара США развернулся большую часть роста понедельника' и отступил к 96.00.
  • Позднее в ходе сессии Евростат опубликует данные об изменении занятости и росте валового внутреннего продукта за четвертый квартал. Эти данные вряд ли вызовут заметную реакцию рынка. Во второй половине дня январский индекс цен производителей (PPI) из США будет рассматриваться в поиске нового импульса.
  • В случае, если тяга к риску продолжит доминировать на финансовых рынках, EUR/USD может сохранить бычий импульс. Однако рост доходности казначейских облигаций США может помочь доллару оставаться устойчивым против конкурентов и ограничить потенциал роста пары. Базовая доходность 10-летних трежерис на момент публикации выросла более чем на 2% к 2.03%.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!