04.02.2022

Цена WTI выросла до новых семилетних максимумов выше $93.00 за баррель

  • Цена WTI достигла нового семилетнего максимума на $93.00 за баррель на недавних торгах.
  • WTI собирается показать седьмой недельный прирост подряд, за это время цена выросла более чем на 30%.

В пятницу нефтяные быки нажали на педаль акселератора, подняв цены до новых семилетних максимумов. Нефть может закрыть ростом седьмую неделю подряд. Фьючерсы WTI на ближайший месяц выросли почти на $3.0 за сессию, легко преодолев сопротивление на $91.50, и достигли уровня $93.00. Это приводит к тому, что недельный прирост WTI приближается к $6.0 (почти 7.0%), а семинедельный период роста составляет более 30% (напомним, что в середине декабря WTI торговалась около $70 за баррель).

В качестве причин продолжающегося роста цен на нефть упоминались знакомые темы: зимний шторм, который недавно обрушился на США и привел к резкому падению температуры, геополитическая напряженность между Украиной, НАТО и Россией. Несколько аналитиков выразили опасения, что ураган в США может повлиять на добычу сланца в Пермском бассейне. Комментаторы рынка также отметили новые свидетельства того, что ОПЕК+ пытается увеличить добычу/экспорт. Недавние данные показали, что добыча в Ираке в январе была значительно ниже разрешенной квоты в рамках существующего пакта ОПЕК+, и, как сообщается, Казахстан хочет сохранить большую часть национальной добычи, чтобы снизить внутренние цены и ослабить гражданскую напряженность.

«Может быть, это просто вопрос времени, когда мы приблизимся к трехзначной цифре, – заметил один аналитик OANDA. Commerzbank в пятницу повысил прогноз цен на нефть в первом квартале 2022 года до $90 за баррель с $80 ранее. Тем не менее, Citi предупредил, что рынок нефти может вскоре вернуться к профициту, возможно, уже в следующем квартале, и рекомендовал продавать фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ​​декабре в ожидании роста сырой нефти в конце года.

 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!