31.01.2022

Отчет о позиционировании CFCT: чистые длинные позиции в долларах США достигли 3-недельных максимумов

Вот основные тезисы Отчета о позициях CFTC за неделю, закончившуюся 25 января:

  • Спекулянты сократили длинные и короткие позиции в долларах США, подняв чистую длинную позицию до 3-недельного максимума. Доллар оставался в стороне в течение недели под пристальным вниманием на фоне растущих опасений, связанных с напряжением между Россией и Украиной, в то время как спикеры ФРС уже начали сигнализировать о трех или четырех повышениях процентных ставок в этом году.
  • Валовые длинные позиции по евро растут шестую неделю подряд, подняв чистые длинные позиции до самого высокого уровня с середины августа 2021 года. Дальнейшая торговля в диапазоне EUR/USD сохраняется на фоне чередующихся тенденций тяги к риску на фоне снижения ставки PBoC, геополитической напряжённости и комментариев в поддержку более раннего, чем ожидалось, старта ФРС.
  • Чистые короткие позиции по японской иене снизились до 3-недельного минимума после сочетания коррекционного движения доходности в США и бегства от рисков, вызванного геополитическими факторами. Тем не менее, пара USD/JPY опустилась до 113.50, где возникла неплохая поддержка.
  • Негативный настрой британского фунта сохранился после того, как чистые короткие позиции выросли до 2-недельного максимума – инвесторы продолжали сглаживать декабрьско-январское ралли на фоне внутренних политических потрясений и неуклонного распространения Омикрон-штамма.
  • Чистые длинные позиции по российскому рублю упали до уровней, которые в последний раз наблюдались в середине июня прошлого года, и все это на фоне растущего политического возбуждения, а также растущих слухов о возможном военном вторжении в Украину, в то время как западные державы продолжают угрожать санкциями, как против российских граждан, так и против компаний.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!