13.01.2022

Банк Норвегии: повышение ставки в марте может подтвердиться– Nordea

Банк Норвегии проведет заседание по монетарной политике в следующий четверг, 20 января. Аналитики Nordea Markets предлагают краткий анализ этого события и ожидают, что ставка будет оставлена на 0,5%.

 «Промежуточные заседания Банка Норвегии обычно являются скучными мероприятиями, и это заседание не станет исключением. В пресс-релизе ЦБ лишь опишет ситуацию, сложившуюся с момента предыдущего заседания в декабря, а никаких выводов касательно ставки не будет.

С декабря ситуация складывалась лучше, чем предполагал ЦБ, в то время как курс NOK соответствовал прогнозам. Хотя Банк Норвегии  не станет делать выводу по поводу дальнейшего направления ставки, мы полагаем, что ситуация предполагает ее более сильного повышения, чем предполагалось в декабре (что поддерживает наш долгосрочный прогноз о 4 повышениях ставки в год).

В целом мы ожидаем, что комитет повторит свое декабрьское заявление. «На основании текущей оценки комитетом прогноза и баланса рисков, ставки, скорее всего, будет повышена в марте». Таким образом, реакция рынка на заседание будет ограниченной».

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!