EUR/GBP будет снижаться в 2022 году – ING
Экономисты ING сомневаются, что шум, связанный с провалом торговых переговоров между ЕС и Великобританией, должен ударить по фунту так же сильно, как в 2019 году. Следовательно, они ожидают, что скачки EUR/GBP будут ограничены областью 0.8560/8700.
Ключевые тезисы
Мы сомневаемся, что кросс EUR/GBP может вырасти из-за какого-либо существенного ухудшения отношений между ЕС и Великобританией. Основываясь на том, как GBP торговался до сих пор в этом году, мы полагаем, что усталость от Брекзита может удержать премию за риск в районе 1-2%. Тогда 0.8650/8700 может остаться вершиной торгового диапазона EUR/GBP.
Несмотря на то, что рыночные оценки говорят об обратном, повышение ставок ЕЦБ в будущем выглядит маловероятным. В Великобритании мы сталкиваемся с интригующей перспективой того, что Банк Англии разрешит своим активам Gilt снижаться, как только учетная ставка достигнет 0.50%. Улучшение относительной доходности государственных облигаций должно благоприятствовать фунту стерлингов.
В настоящее время президент Макрон уверенно лидирует в опросах, набрав около 25% голосов, хотя многое может измениться в течение следующих шести месяцев. В Великобритании правительство Джонсона, похоже, пережило большинство ошибок, а оппозиционная Лейбористская партия ещё не способна бросить серьезный вызов. И мы подозреваем, что канцлер Риши Сунак готовит сюрприз в виде предвыборной раздачи налогов, возможно, в начале 2023 года. Возможно, поэтому политические риски для еврозоны в 2022 году будут выше.
Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.
26.07.2026 02:18 Биткоин может потерять лидерство из-за квантовой угрозы 25.07.2026 15:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 25.07.2026 15:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 24.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 23 июля 2026 г. 24.07.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 23 июля 2026 г.