Премьер-министр Великобритании считает опасения по поводу инфляции необоснованными
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что недавний скачок инфляции будет разрешен бизнесом в соответствии с законами спроса и предложения, поскольку экономика «возвращается к жизни» после блокировок из-за коронавируса.
«Люди очень давно беспокоятся об инфляции. Я смотрю на устойчивый экономический рост. И, кстати, эти опасения были необоснованными», - сказал Джонсон в интервью Sky News.
Он отметил, что британские цепочки поставок были «невероятно умными и надежными», и недавняя нехватка топлива, вызванная недостаточным количеством водителей грузовиков, стала уменьшаться.
Уровень инфляции потребительских цен в Великобритании в августе подскочил больше всего за всю историю, достигнув 3,2%, и Банк Англии считает, что инфляция находится на пути к превышению отметки 4%, что более чем вдвое превышает его целевой показатель в 2%.
Банк Англии, как и многие другие центральные банки мира, столкнувшиеся с резким скачком инфляции в своей экономике, также считает, что рост окажется временным.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наиболее выгодно с FxPro.
12.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 11 марта 2026 г. 12.03.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 11 марта 2026 г. 12.03.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 11 марта 2026 г. 11.03.2026 21:28 Биткоин (BTC) достигнет $1 миллиона? 11.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 10 марта 2026 г.