05.10.2021

Министр финансов США Джанет Йеллен: потолок «крайне необходимого» долга повышен - CNBC

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во вторник, что для Конгресса «крайне важно» отменить ограничение по федеральному долгу до 18 октября, после чего невыполнение этого требования приведет к первому в истории США дефолту.

На вопрос во время интервью на CNBC, поддержит ли она процесс под названием “примирение” для увеличения лимита без какой-либо поддержки республиканцев, Йеллен сказала: “Я поддерживаю это”.

В интервью CNBC Йеллен также заявила, что доверяет центральному банку США в принятии правильных решений, направленных на восстановление экономики после рецессии, вызванной пандемией коронавируса.

“Что ж, президент должен выдвинуть кандидатуру, а президент еще не принял этого решения”, - сказала Йеллен, когда ее спросили, поддерживает ли она повторное назначение Пауэлла. “Я знаю, что он поговорит со многими людьми, рассмотрит широкий спектр свидетельств и мнений и примет очень осторожное решение”.

Йеллен также спросили, считает ли она, что ФРС приняла правильные решения в отношении экономики, особенно с учетом неожиданно высокой инфляции в этом году, из-за которой ряд критиков усомнились в слабой политике ФРС.

“Я верю, что ФРС примет правильные решения”, - сказала Йеллен, проработавшая один срок на посту председателя ФРС непосредственно перед Пауэллом. “Вы знаете, что в нас попал невероятно необычный выстрел. С одной стороны, всем нам не хватает почти на 6 миллионов рабочих мест по сравнению с тем, где мы не были до пандемии, а это означает, что многие люди по-прежнему нуждаются в рабочих местах. С другой стороны, многие фирмы сталкиваются с трудностями при найме”.

“У нас произошли чрезвычайные сдвиги в структуре спроса ... и я знаю, что ФРС пытается разобраться в последствиях этого - возникли узкие места в предложении, которые вызвали инфляцию. Я считаю, что они преходящи, но это не значит, что они исчезнут в течение следующих нескольких месяцев”.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!