28.09.2021

Ралли акций должно выдержать более высокую доходность – UBS

Доходность государственных облигаций выросла на прошлой неделе, поскольку центральные банки сигнализируют о том, что политика может быть ужесточена быстрее, чем предполагалось ранее. Но хотя экономисты UBS ожидают, что рост доходности продолжится, они не считают, что это станет разрушительным или остановит ралли акций.

«Даже если доходность 10-летних облигаций вырастет до 1,8% к концу 2021 года и до 2% в последующие месяцы, премия за риск по акциям, которая указывает на относительную привлекательность акций по сравнению с облигациями, все равно оставит акции привлекательными, при прочих равных условиях».

«Вместо того, чтобы положить конец ралли акций, мы ожидаем, что рост доходности будет благоприятствовать циклическим секторам, таким как финансы и энергетика, а не секторам роста, таким как технологии, которые испытывают большее давление на текущую стоимость будущих денежных потоков от более высоких ставок».

«В то время как политика будет ужесточаться разными темпами во всем мире, мы ожидаем, что ведущие центральные банки останутся в целом гибкими и будут ужесточать политику только по мере сокращения разрыва объемов производства и улучшения условий занятости. На этом фоне мы ожидаем, что циклические сегменты рынка будут расти быстрее, включая энергетику, финансы и японские акции».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!