28.09.2021

GBP/USD: есть некоторые возможности для роста фунта в краткосрочной перспективе - HSBC

Комитет по монетарной политике Банка Англии проголосовал за сохранение ставок без изменений, при этом два члена проголосовали за досрочное прекращение количественного смягчения, но, согласно заявлению ЦБ, ставки могут повыситься даже до завершения программы количественного смягчения. По мнению экономистов HSBC, все это должно указывать на некоторую возможность для роста фунта в краткосрочной перспективе.

«Детали решения Банка Англии, то есть голосование по количественному смягчению и комментарии относительно того, когда может начаться повышение ставок, были несколько более ястребиными, чем ожидалось, и предполагают некоторый простор для краткосрочного роста фунта».

«Ожидания по процентным ставкам уже изменились в последние месяцы, и теперь ожидается их повышение в первом квартале следующего года. На данный момент это должно поддержать фунт, и любые признаки того, что эти ожидания могут развиться дальше, будут еще более оптимистичными».

«Но мы по-прежнему сдерживаем долгосрочный оптимизм в отношении фунта. Комментарий Банка Англии предполагает, что нейтральные ставки могут быть ближе к 1%. Сравните это с Федеральной резервной системой, например, где прогноз медианной процентной ставки на 2024 год составляет 1,75%. Это должно стать препятствием на пути к продолжительному укреплению фунта».

«Великобритания сталкивается со значительным и постоянным давлением со стороны предложения в отношении поставок газа, предложения рабочей силы и различных вопросов логистики. Эти возросшие издержки и бремя для конкурентоспособности Великобритании указывают на то, что долгосрочная справедливая стоимость фунта со временем снижается».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!