24.09.2021

Цены на нефть растут четвертый день подряд

Цены на нефть растут четвертый день подряд из-за опасений по поводу глобального предложения после сильных штормов в Соединенных Штатах, когда первая публичная продажа Китаем государственных запасов нефти вызвала кратковременный рост.

Нефть Brent подорожала на 0,2%, до $77,37 доллара за баррель, после достижения двухмесячного максимума в четверг и закрытия максимума с октября 2018 года.

Нефть США подорожала на 0,1%, до $73,36 доллара за баррель, закрывшись на 1,5% на предыдущей сессии, что является максимальным с начала августа.

Нефтяные компании в Соединенных Штатах изо всех сил пытались полностью восстановить поставки на восточное побережье после того, как штормы повредили объекты на побережье Персидского залива.

По данным Управления энергетической информации (EIA), показатель загрузки мощностей на нефтеперерабатывающих заводах Восточного побережья США вырос до 93%, что является самым высоким показателем с мая 2019 года, что свидетельствует об увеличении спроса на топливо.

Согласно данным EIA, опубликованным ранее на этой неделе, запасы упали до самого низкого уровня почти за три года после того, как ущерб от двух ураганов поддержал рост запасов в Соединенных Штатах. 

В пятницу цены ненадолго снизились после первой публичной продажи государственных резервов в Китае. Государственная компания PetroChina и частный нефтеперерабатывающий и химический производитель Hengli Petrochemical купили четыре груза на общую сумму около 4,43 миллиона баррелей, сообщили источники, непосредственно осведомленные об аукционе.

Аналитики WoodMac прямо перед аукционом заявили, что это мало повлияет на рынок из-за размера продажи по сравнению с потреблением и импортом Китая.

Некоторые члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники, известные как ОПЕК +, также изо всех сил пытались увеличить добычу из-за недостаточного инвестирования или задержек с ремонтными работами во время пандемии, начавшейся в прошлом году.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!