23.09.2021

Банк Норвегии стал первым центральным банком в развитом мире, который повысил процентные ставки

Банк Норвегии в четверг стал первым крупным западным центральным банком, поднявшим процентные ставки после начала пандемии коронавируса.

После трехкратного снижения ставок в 2020 году из-за экономических последствий кризиса, Центральный банк Норвегии единогласно решил поднять ставки с нуля до 0,25%.

«Улучшение экономической ситуации теперь предполагает, что целесообразно начать постепенную нормализацию учетной ставки», - сказал губернатор Банк Норвегии Ойстейн Олсен.

В Банке заявили, что еще одно повышение ставки, вероятно, произойдет в декабре.

Валюта Норвегии выросла до самого высокого уровня с июня по отношению к евро и выросла на 1% по отношению к доллару США.

Повышение ставки происходит по мере того, как многие центральные банки рассматривают аналогичные шаги на фоне уверенного роста и повышения инфляции. В Соединенных Штатах представители Федеральной резервной системы в среду подтвердили, что сокращение покупок облигаций произойдет «в ближайшее время». Европейский центральный банк недавно замедлил покупку облигаций, но ожидается, что фактическое повышение ставки со стороны ФРС и ЕЦБ произойдет еще не скоро.

«Повторное открытие привело к заметному подъему норвежской экономики, и сейчас активность превышает свой уровень, наблюдаемый до пандемии. Безработица снизилась еще больше, и загрузка производственных мощностей приблизилась к нормальному уровню», - говорится в сообщении Банка Норвегии


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!