22.09.2021

Бывший регулятор Великобритании Росс возглавит надзорную организацию ЕС по ценным бумагам ESMA

Бывший финансовый регулятор Великобритании Верена Росс была выбрана государствами-членами Европейского Союза в качестве председателя органа по надзору за ценными бумагами блока ESMA после нескольких месяцев торгов.

Росс, гражданин Германии, ранее работал в британской финансовой наблюдательной службе, прежде чем уйти с поста исполнительного директора ESMA или Европейского управления по ценным бумагам и рынкам в начале этого года.

Она боролась за высшую должность с Кармине Ди Нойа, комиссаром итальянского наблюдателя за ценными бумагами CONSOB, который возглавил короткий список кандидатов, отправленный ESMA в страны ЕС в ноябре прошлого года.

Назначение требует одобрения Европейского парламента, который давно настаивает на том, чтобы больше женщин возглавили регулирующие органы блока.

“Г-жа Росс знает ESMA как свои пять пальцев, у нее четкий европейский профиль, а также многолетний опыт финансового надзора”, - сказал Маркус Фербер, высокопоставленный немецкий правоцентристский депутат парламента.

“Европейский парламент теперь быстро утвердит ее кандидатуру”, - добавила Фербер.

Росс заменяет голландца Стивена Майжура, который ушел в отставку после двух сроков в мае.

ESMA играет все более важную роль, поскольку блок стремится создать собственный рынок капитала после выхода Великобритании из блока в декабре прошлого года.

Наблюдательный орган в настоящее время оценивает, являются ли клиринговые услуги по производным финансовым инструментам, предоставляемые клиентам из ЕС в Лондоне, настолько системными, что их деятельность должна быть перенесена в блок, а отчет должен быть предоставлен к концу года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!