Американский фокус: доллар США вырос против основных валют
Фунт достиг месячного минимума по отношению к доллару, так как глобальная распродажа, вызванная опасениями по поводу девелопера China Evergrande Group, ударила по валютам, ориентированным на риск, в то время как неопределенность в отношении денежно-кредитной политики Банка Англии и растущие цены на газ также повлияли на валюту.
Опасения по поводу дефолта китайской компании Evergrande - застройщик с крупнейшей в мире задолженностью - спровоцировали распродажу в Азии, которая распространилась на Европу и Уолл-стрит.
Европейский банковский сектор зафиксировал худший сессионный результат за год, в то время как в США финансовый сектор упал более чем на 3%, поскольку инвесторы устремились в безопасные государственные облигации, что привело к резкому снижению доходности.
На валютных рынках, трейдеры обратились к доллару США, который достиг четырехнедельного максимума против основных валют.
«То, что мы видим, - это то, что все рискованные валюты получают удар по всем направлениям», - сказал Джереми Стретч, глава отдела валютной стратегии G10 в CIBC Capital Markets. Он добавил, что на британскую валюту влияют и внутренние факторы, поскольку рост цен на газ создает дополнительные препятствия.
Великобритания рассматривает возможность предоставления обеспеченных государством ссуд энергетическим компаниям после того, как оптовые цены на газ взлетели, что побудило крупных поставщиков обратиться за поддержкой к правительству, чтобы покрыть расходы по привлечению клиентов из компаний, которые обанкротились.
Еще одной головной болью для трейдеров стала неопределенность, связанная с тем, что может произойти с денежно-кредитной политикой на заседании Банка Англии в четверг. Джейн Фоули, стратег Rabobank, сказала, что может пересмотреть свои цели по британской валюте в сторону понижения после заседания Банка Англии.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.
07.12.2025 16:38 Не Биткоин, но Solana и XRP 05.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 4 декабря 2025 г. 05.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 4 декабря 2025 г. 05.12.2025 06:48 В сети Ethereum успешно активирован хардфорк Fusaka 05.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 4 декабря 2025 г.