16.09.2021

Обзор финансово-экономический прессы: Китайские компании готовы сплотиться против Tesla

Financial Times 

FT узнала об отказе главы КНР от предложенной президентом США встречи

Председатель КНР Си Цзиньпин в время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом отказался от его предложения о саммите глав государств. Китайский лидер призвал американского сначала изменить риторику Вашингтона в отношении Пекина. Сам Байден отрицает отказ от саммита с ним

Глава КНР Си Цзиньпин отказался от встречи на высшем уровне с президентом США Джо Байденом во время телефонного разговора на минувшей неделе. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на пять источников, осведомленных о содержании разговора. Сам Байден после публикации отрицал отказ китайского коллеги в личной встрече.

CNBC

Китайские компании готовы сплотиться против Tesla

Китайских производителей электромобилей, конкурентов Tesla, ожидает «неизбежная консолидация», заявила телеканалу CNBC партнер международной консалтинговой компании Bain&Company Хелена Лю. По ее словам, этот сектор сейчас переживает «захватывающий момент».

Дефицит газа в Европе, который заставит весь мир платить за тепло больше

Запасы газа в Европе сократились на 16% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. В регионе опасаются роста цен и даже дефицита голубого топлива этой зимой, сообщает CNBC. Аналитики рассчитывают на теплую погоду в конце осени, а также на запуск трубопровода «Северный поток — 2», что частично решит проблему.

Fraser Institute

Рейтинг экономичсекой свободы в России вырос

Канадский исследовательский центр Fraser Institute опубликовал ежегодный «Рейтинг экономической свободы в мире». Первую строчку занимает Гонконг. Если верить авторам рейтинга, то рейтинг России постепенно растет. Так, если в этом году ее поставили на 100-101 место, то в 2000-м она занимала 113 позицию.

Корреспондент

SpaceX отправила в космос первых туристов

Американская компания SpaceX впервые осуществила запуск ракеты-носителя с кораблем Crew Dragon в рамках миссии Inspiration4, экипаж которого составляют исключительно гражданские лица. Согласно задумке, четыре члена миссии олицетворяют четыре ценности: лидерство, надежду, щедрость и процветание.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!