Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард хочет, чтобы политика прекращения кризиса началась в ближайшее время
Пандемия коронавируса, возможно, подтолкнула Соединенные Штаты к нестабильной эпохе более сильного роста и повышения производительности, но также к более высоким процентным ставкам и более быстрой инфляции, заявил президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард, подробно объяснив, почему, по его мнению, центральный банк США должен прекратить свою политику в эпоху кризиса.
“За более чем десять лет до пандемии «экономический рост был медленным и не очень волатильным, а инфляция в тандеме была медленной и не очень волатильной», - сказал Буллард. "Эта среда очень отличается от той, в которой вы нарушили глобальное равновесие...Колебания будут продолжаться, и у вас будет гораздо больше волатильности, чем вы привыкли."
С другой стороны, это может означать серию улучшающих производительность событий, которые будут поддерживать экономический рост в США и быстрый рост заработной платы; риск заключается в более высокой инфляции, которая может перевернуть текущие ожидания ФРС о том, что ценовое давление ослабнет само по себе и позволит продолжить мягкую денежно-кредитную политику.
“По мере выздоровления остального мира у нас будут долгие, непреходящие последствия. Дефицит и узкие места будут повсюду. В ближайшие кварталы Европа, вероятно, будет расти быстрее”, - сказал Буллард. “У вас есть отрасли, которые все еще приспосабливаются к постпандемическому миру - происходит много вещей, и темпами, к которым мы не привыкли”.
“В этом контексте денежно-кредитная политика должна быть более гибкой”.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.
30.05.2026 11:30 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 30.05.2026 11:28 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 29.05.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 28 мая 2026 г.