29.06.2021

Доверие к экономике еврозоны возросло в июне до самого высокого уровня более чем за два десятилетия

Доверие к экономике еврозоны возросло в июне до самого высокого уровня более чем за два десятилетия, поскольку открытие магазинов, ресторанов и других услуг способствовало восстановлению региона после пандемического кризиса.

Индекс настроений Европейской комиссии вырос до 117,9, превысив почти все оценки экономистов. Рост был обусловлен растущим оптимизмом в сфере услуг, хотя промышленность, розничная торговля и строительство также улучшились.

Экономика региона быстро восстанавливается по мере снижения уровня инфицирования и снятия пандемических ограничений. Многие страны ожидают, что спрос в летние месяцы возрастет по мере возобновления туристической и деловой активности, хотя некоторые все еще проявляют осторожность в связи с распространением вариантов Covid-19.

“Риск для здоровья все еще существует”, - заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр в интервью телеканалу CNews во вторник, призывая людей сделать прививки. “Единственное препятствие, оставшееся на пути сильного восстановления роста в 2021 году и возвращения к нормальному состоянию в начале 2022 года, - это риск варианта и пандемии”.

Уверенность в июне выросла в пяти из шести крупнейших стран Европейского союза, и только в Испании наблюдается небольшое снижение.

В сфере услуг еврозоны зафиксировано четвертое “значительное” улучшение подряд, а уровень промышленного доверия достиг рекордно высокого уровня. Тем не менее, сокращение предложения продолжало оказывать некоторое давление на производителей, запасы которых считались более скудными, чем когда-либо.

Настроения среди потребителей растут пятый месяц подряд, и ожидания в отношении занятости также растут, что обусловлено более оптимистичными планами найма в промышленности и сфере услуг.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!