Инфляционное давление в Великобритании может продолжить расти в 2022 году - главный экономист Банка Англии
Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн сказал, что новый прогноз центрального банка о том, что инфляция превысит 3%, может оказаться слишком низким, и ценовое давление может усилиться не только в этом году, но и в 2022 году.
Холдейн, который единолично проголосовал за сокращение программы покупки облигаций Банка Англии на своем последнем заседании по денежно-кредитной политике на этой неделе, сказал журналу MoneyWeek, что он не согласен со своими коллегами относительно того, когда инфляция начнет снижаться.
«Я считаю, что это может продлиться немного дольше и ... поэтому мы можем столкнуться с нарушением нашего целевого показателя инфляции в 2% в течение несколько более длительного периода, чем мы в настоящее время учитываем», - сказал он.
Инфляция потребительских цен в Великобритании достигла 2,1% в мае, что усилило опасения по поводу глобального роста инфляции, который может вынудить центральные банки отменить свои программы экстренного стимулирования раньше, чем предполагалось ранее.
Банк Англии заявил в четверг, что его политики теперь ожидают, что инфляция в Великобритании превысит 3%, по сравнению с предыдущей оценкой в 2,5%, но большинство из них полагали, что ускорение будет временным, и их стимулы остаются необходимыми на данный момент.
Холдейн, который покидает Банк Англии в конце этого месяца, сказал, что наряду с широким диапазоном производственных затрат для компаний, также растет заработная плата.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.
26.07.2026 02:18 Биткоин может потерять лидерство из-за квантовой угрозы 25.07.2026 15:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 25.07.2026 15:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 24.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 23 июля 2026 г. 24.07.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 23 июля 2026 г.