23.06.2021

Европейские фондовые индексы торгуются разнонаправленно

Европейские фондовые индексы торгуются разнонаправленно, поскольку опасения по поводу инфляции затмили надежные данные о деловой активности, а также мягкие комментарии официальных лиц ФРС, включая председателя Джерома Пауэлла.

Частный сектор еврозоны рос в июне самыми быстрыми темпами за 15 лет, поскольку экономика вновь открылась после ограничений на борьбу с вирусами, а прогресс в области вакцинации повысил уверенность, как показали данные оперативного опроса IHS Markit ранее сегодня.

Составной предварительный индекс деловой активности составил 59,2 пункта, достигнув максимума за 180 месяцев по сравнению с 57,1 в мае.

Индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг вырос до 58,0 в июне с 55,2 в предыдущем месяце, в то время как индекс деловой активности в производственном секторе в июне оставался неизменным на уровне 63,1.

Инфляционное давление продолжало расти по мере роста цен на сырье в течение месяца. Индекс производственных цен в обрабатывающей промышленности вырос до 88,0 с 87,1, самого высокого уровня с момента начала исследования в июне 1997 года.

Сводный индекс производства в Великобритании упал до 61,7 в июне с 62,9 в мае.

Темпы инфляции производственных затрат увеличиваются пятый месяц подряд и являются самыми высокими за всю историю наблюдений. В свою очередь, темпы инфляции отпускных цен второй месяц подряд достигли нового рекордного уровня.

Котировки Swiss Re Group немного снизились после объявления о сокращении своей доли в Phoenix Group Holdings. Акции последнего упали на -2,5%.

Британский застройщик Persimmon потерял около -1% стоимости бумаг. Компания согласовала ряд добровольных неофициальных обязательств, связанных с исторической продажей арендованных домов, с британским наблюдательным органом по защите конкуренции.

Девелоперская и строительная компания Berkeley Group Holdings подешевела на -1,3%, поскольку она сообщила о росте прибыли до налогообложения за полный год почти на 3%, отражая продажу новых домов в Лондоне и на юго-востоке.

Акции Pernod Ricard выросли более чем на 2% после того, как французская группа напитков повысила прогноз по годовой прибыли, сославшись на более сильное, чем ожидалось, восстановление после отмены ограничений на COVID-19.


На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7 117,48

+ 27,47

+ 0,39%

DAX

15 580,31

-56,02

-0,36%

CAC 

6 589,07

-22,43

-0,34%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!