Предварительные данные по розничным продажам Австралии оказались в мае слабее прогнозов
В прошлом месяце розничные продажи в Австралии выросли меньше, чем ожидалось, из-за внезапного локдауна от коронавируса во втором по численности населения страны, штате Виктория. Как показали предварительные данные, это негативным образом отразилось на спросе.
Согласно опубликованным данным Австралийского статистического бюро, розничный товарооборот в мае вырос на 0,1% по сравнению с апрелем, когда был зафиксирован подъем на 1,1%. Срединные прогнозы экономистов, опрошенных Reuters, показали, что они ожидали увеличения на 0,5%. Окончательные результаты будут опубликованы 5 июля.
Австралия в значительной степени преуспела в сдерживании пандемии коронавируса, введя строгие меры физического дистанцирования и закрыв свои международные границы. Тем не менее, страна страдает от небольших вспышек заболеваемости в разных частях страны.
Продажи в штате Виктория, которая в прошлом месяце вступила в четвертый локдаун с марта прошлого года, упали на 1,5% при снижении во всех отраслях, кроме розничной торговли продуктами питания, где расходы увеличились в преддверии блокировки.
В национальном масштабе лидером роста стала розничная торговля продуктами питания, которая компенсировалась падением розничной торговли товарами для дома, а также одежды, обуви и личных аксессуаров.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!
20.09.2026 17:08 Биткоин (BTC) снова взлетел выше $81 000 — что происходит? 19.09.2026 21:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 19.09.2026 21:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 18.09.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г. 18.09.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г.