18.06.2021

Американский фокус: доллар США вырос против основных валют

Доллар США продолжил свое укрепление по отношению к корзине валют, опираясь на рост, достигнутый после того, как Федеральная резервная система США удивила рынки, сигнализировав, что повысит процентные ставки и прекратит экстренную покупку облигаций раньше, чем ожидалось.

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара США по отношению к шести основным валютам, вырос на 0,33%, до 92,20, достигнув самого высокого уровня с середины апреля. С начала недели индекс поднялся примерно на 2%, что является крупнейшим недельным повышением примерно за 14 месяцев.

"Взрыв" на валютном рынке был вызван "точечными прогнозами" ФРС, показывающими, что 13 из 18 членов FOMC ожидают рост ставок в 2023 году по сравнению с 6 членов FOMC ранее.

Аппетит инвесторов к риску получил еще один удар после того, как президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в пятницу, что переход Центрального банка США на этой неделе к более быстрому ужесточению денежно-кредитной политики был «естественной» реакцией на экономический рост и, в частности, на инфляцию, растущую быстрее, чем ожидалось. поскольку страна восстанавливается после пандемии коронавируса.

"Я думаю, что это прямое эхо "истерики сужения QE" в 2013 году. Вы наблюдаете ощутимый сдвиг в функции реакции ФРС, заставляющий инвесторов искать активы-убежища, такие как доллар США", - сказал Карл Шамотта, главный рыночный стратег-аналитик Cambridge Global Payments.

В связи с тем, что инвесторы оценивают более раннее, чем ожидалось, сокращение чрезвычайного денежно-кредитного стимулирования США, евро и иена оказались под давлением продаж в течение последних нескольких торговых сессий.

Ожидается, что сокращение значительных медвежьих ставок по отношению к доллару окажет поддержку доллару в ближайшие дни, заявили инвесторы.

Учитывая, что Европейский центральный банк, по-видимому, сильно отстает от ФРС в цикле денежно-кредитной политики, трейдеры будут неохотно покупать евро против долларов. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!