18.06.2021

Обзор азиатской сессии: Резкий скачок доллара после объявления решения ФРС помог доллару показать лучший результат по итогам недели

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
03:00ЯпонияРешение по ставкам Банка Японии -0.1%-0.1%-0.1%

В пятницу доллар торговался без значительных изменений после двух дней сильного подъема и по всей видимости закроет неделю лучшим ростом за девять последних месяцев. Напомним, американская валюта резко выросла после того, как Федеральная резервная система неожиданно для участников рынков опубликовала свои планы начать повышение процентных ставок в 2023 году. Большинство представителей из 11 членов голосующего комитета по открытым рынка Федрезерва высказались за необходимость двухразовое повышение процентной ставки на четверть пункта в 2023 году. Прогнозы регулятора также показали более высокие ожидания по инфляции в этом году. 

За две последние сессии, после объявления от ФРС, доллар вырвался из недавнего диапазона и вырос примерно на 1,8% по отношению к евро, еще больше по отношению к австралийскому доллару и более чем на 1% по отношению к фунту и новозеландскому доллару.

Индекс доллара поднялся выше своей 200-дневной скользящей средней, достигнув более чем двухмесячного максимума.

Основные валюты стабилизировались в начале азиатской сессии и не показывали каких-либо намерений восстановится. 

Также от сильного укрепления доллара и роста доходностей гособлигаций пострадало золото, и его недельная потеря составляет более 5%. Также активно продавались казначейские облигации, особенно с пяти- и десятилетними сроками погашения. 

Курс иены практически не изменился по итогам заседания Банка Японии, где регулятор принял решение не менять основных параметров своей денежно-кредитной политики. Центробанк снова обьявил, что поддерживает целевой показатель доходности 10-летних JGB на уровне около 0% и сохраняет краткосрочную целевую процентную ставку на уровне -0,1%. 

Вчера пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.1900. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.1905-20, оставаясь вблизи 10-недельного минимума. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2115). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.3925.  Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3920-40, оставаясь вблизи 6-недельного минимума. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.4100). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены Y110.20. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне Y110.15-30, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y109.80). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 

В пятницу объем статистики будет минимальным. В 06:00 GMT Германия представит индекс цен производителей за май. Также в 06:00 GMT Британия заявит об изменении розничной торговли за май. В 06:30 GMT в Японии состоится пресс-конференция Банка Японии. В 08:00 GMT еврозона объявит об изменении сальдо платежного баланса за апрель. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!