16.06.2021

Европейские фондовые индексы торгуются в зеленой зоне

Европейские фондовые индексы торгуются с ростом после того, как показатели производства в Китае, роста инвестиций и розничных продаж не оправдали ожиданий из-за сбоев, вызванных вспышкой COVID-19 в южном экспортном центре страны, Гуандуне.

Между тем, данные Управления национальной статистики показали, что ранее в тот же день инфляция потребительских цен в Великобритании ускорилась до 2,1% в мае с 1,5% в апреле.

Это было выше прогноза экономистов в 1,8% и целевого показателя Банка Англии в 2%.

На фоне растущего числа свидетельств роста ценового давления в экономике инвесторы ждут комментариев центрального банка США по инфляции и перспективам стимулирования экономики позднее в тот же день.

Акции испанского разработчика солнечной энергии Solarpack подскочили на 43% после сообщения о том, что фонд, связанный со шведской инвестиционной фирмой EQT AB, намерен выкупить и удалить компанию из листинга.

Стоимость Tullow Oil выросла более чем на 1%. Компания заявила, что добыча группы к концу мая 2021 года в среднем составила 62000 баррелей нефти в сутки, что соответствует ожиданиям.

Акции EverArc Holdings выросли на 8% после объявления о приобретении компании Perimeter Solutions средств пожаротушения и присадок к смазочным материалам в рамках сделки на сумму около $2 млрд.

Горнодобывающие компании Anglo American и Glencore упали более чем на -2% после того, как китайская организация по накоплению запасов заявила, что высвободит национальные резервы основных промышленных металлов в попытке обуздать рост цен на сырье.

Акции Capgemini упали на -0,5%. Французская компания информационных технологий подписала многолетний контракт с Equinor в Норвегии.

Немецкая группа программного обеспечения для бизнеса SAP снизила капитализацию на -1% после неутешительного прогноза прибыли американского конкурента Oracle Corp.



На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7 184,39

+ 11,91

+ 0,17%

DAX

15 743,85

+ 14,33

+ 0,09%

CAC 

6 656,74

+ 17,22

+ 0,26%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!