ИПЦ США: самый высокий базовый показатель почти за 30 лет - CIBC
CIBC Research обсуждает свою реакцию на сегодняшнюю публикацию индекса потребительских цен в США за май.
«Высокий спрос на фоне узких мест в цепочке поставок во время открытия экономики привел к резкому скачку цен в США в мае. Общая инфляция выросла на 0,6% м/м, в то время как базовый показатель (за исключением продуктов питания и энергоносителей) вырос на 0,7% м/м, что опередило консенсус-ожидания роста на 0,5% м/м по каждому показателю. Прирост цен был довольно широким, причем резкий рост цен на подержанные автомобили добавился к значительному повышению цен на новые автомобили, авиабилеты, одежду и предметы домашнего обихода. Это оставило годовые темпы основной и базовой инфляции на уровне 5,0% и 3,8% соответственно, что является самым высоким базовым показателем почти за тридцать лет», - отмечает CIBC.
«Последний отчет вызывает вопросы о том, что в основном может быть временным и связано с проблемами цепочки поставок, но может стать частью инфляционных ожиданий. На данный момент мы все еще ожидаем, что ФРС подождет до третьего квартала 2022 года, прежде чем прибегнет к своему первому повышению ставки на фоне свидетельств ужесточения на рынке труда», - добавили в CIBC.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.
30.05.2026 11:30 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 30.05.2026 11:28 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 29.05.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 28 мая 2026 г.