14.05.2021

Товарно-материальные запасы в США умеренно выросли в марте

Товарно-материальные запасы в США умеренно выросли в марте, вероятно, сдерживаемые нехваткой сырья, что сказалось на производстве автомобилей и других товаров.

Министерство торговли сообщило, что товарно-материальные запасы предприятий выросли на 0,3% после роста на 0,6% в феврале. Запасы являются ключевым компонентом валового внутреннего продукта. Мартовский прирост соответствовал ожиданиям экономистов.

Данные также показали, что товарно-материальные запасы в марте не изменились в годовом исчислении.

Запасы в розничной торговле снизились на 1,4% в марте, что соответствовало предварительному значению, опубликованному в прошлом месяце. Это последовало за ростом на 0,1% в феврале.

Запасы автомобилей упали на 6,1%, как сообщалось ранее. Запасы автомобилей сокращаются, поскольку глобальная нехватка полупроводников сказывается на производстве автомобилей.

Запасы в розничной торговле без учета автомобилей, которые учитываются при расчете ВВП, увеличились на 0,6%, как и предполагалось в прошлом месяце.

Товарно-материальные запасы предприятий были истощены в первом квартале на фоне резкого роста внутреннего спроса, вызванного открытием экономики и масштабными бюджетными стимулами. Нехватка производственных ресурсов на заводах, а также нехватка рабочих в портах для разгрузки импортных потребительских товаров могут затруднить восстановление товарных запасов предприятиями.

Сокращение запасов вычло 2,64 процентных пункта из роста ВВП в прошлом квартале. Тем не менее, экономика выросла на 6,4% в годовом исчислении в марте-январе после роста на 4,3% в четвертом квартале.

Между тем, Министерство торговли сообщило, что в марте оптовые запасы увеличились на 1,3%, а запасы производителей выросли на 0,7%.

Продажи бизнеса выросли на 5,7% в марте после падения на 1,6% в феврале. При мартовских темпах продаж компаниям потребуется 1,23 месяца, чтобы распродать запасы, по сравнению с 1,30 месяца в феврале.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!