13.05.2021

Представитель ФРС Уоллер считает, что скачок инфляции временный, и призывает к терпению

По словам одного из руководителей центрального банка, экономика США "движется полным ходом", но Федеральная резервная система должна увидеть данные о рабочих местах и ​​инфляции еще за несколько месяцев, прежде чем решать, когда начинать сворачивать мягкую политику.

Официальные данные за последнюю неделю показали, что создание рабочих мест в апреле было значительно ниже прогнозов экономистов (свидетельство нехватки имеющихся рабочих мест), в то время как рост потребительских цен превысил ожидания, заявил член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер. Но он призвал чиновников ФРС сохранять терпение.

"Отчет о занятости за май и июнь может показать, что апрель был нетипичным, но нам нужно сначала увидеть это, прежде чем мы начнем думать о корректировке нашей политической позиции, - сказал Уоллер в своей речи. - Нам также необходимо увидеть, сохранится ли в предстоящие месяцы необычно высокое ценовое давление, которое мы видели в апрельском отчете по индексу потребительских цен".

С прошлого года ФРС удерживает процентные ставки около нуля и ежемесячно покупает облигаций на 120 миллиардов долларов, чтобы поддержать восстановление экономики после спада, вызванного пандемией. Большинство чиновников ФРС заявили в марте, что они ожидают сохранять ставки без изменений до 2023 года. Политики планируют продолжать текущие темпы покупки облигаций до тех пор, пока экономика не добьется "существенного дальнейшего прогресса".

Г-н Уоллер входит в число чиновников ФРС, которые говорят, что рост инфляции, вероятно, был вызван временными факторами, связанными с пандемией. Хотя он сказал, что инфляция, вероятно, превысит 2% в этом и следующем году, после этого она должна вернуться к целевому показателю ФРС.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!