10.05.2021

Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют

Доллар США удерживался вблизи 2,5-месячного минимума, поскольку слабый отчет по занятости в США побудил инвесторов отказаться от валюты США, подтолкнув вверх основных конкурентов, включая британский фунт и австралийский доллар.

Индекс доллара, который измеряет доллар против шести конкурентов, торгуется со снижением на 0,10%, на уровне 90,14 (самый низкий уровень с 25 февраля). Доходность казначейских облигаций со средним сроком погашения - от 5 до 10 лет - также снизилась, что отражает ожидания, что Федеральная резервная система сохранит свою голубиную денежно-кредитную политику в течение следующих нескольких лет.

Доллар упал не только из-за перспективы более медленного восстановления экономики США, но и из-за того, что стимулирующая политика ФРС, в том числе покупка активов на 120 миллиардов долларов в месяц, по некоторым ожиданиям, приведет к увеличению инфляции и, следовательно, к снижению стоимости доллар.

"Доллар сильно подешевел после того, как апрельский отчет по занятости в пятницу показал резкое замедление найма и неожиданный рост безработицы. Эти данные поддержали позицию ФРС по низким процентным ставкам и укрепили уверенность в том, что центральный банк сократит стимулы скорее позже, чем раньше», - заявил Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union Business Solutions.

Манимбо сказал, что данные по потребительским ценам в США в среду и розничным продажам в пятницу будут в центре внимания на этой неделе.

Британский фунт продемонстрировал наибольший рост среди валют G10, поднявшись на 1,3%, до 1,415 доллара, самого высокого уровня с 25 февраля. И это несмотря на то, что лидер Шотландии заявила, что еще один референдум о независимости неизбежен после громкой победы ее партии на выборах. Такой референдум требует поддержки правительства Великобритании в Лондоне, и премьер-министр Борис Джонсон исключил возможность проведения еще одного голосования, заявив, что страна сталкивается с более насущными проблемами, такими как восстановление экономики после пандемии коронавируса.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!