07.05.2021

Американский фокус: доллар США сильно подешевел против основных валют

Доллар США значительно снизился против основных валют, достигнув самого низкого уровня с 26 февраля после того, как данные по занятости в США за апрель оказались значительно ниже ожиданий, что ослабило надежды на то, что стремительное восстановление экономики приведет к повышению ставок в ближайшее время.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось всего на 266 000 в прошлом месяце после роста на 770 000 в марте, говорится в отчете Министерства труда. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 978 000.

Доллар США упал на 0,72% по отношению к корзине основных валют, до 90,30, достигнув самого низкого уровня с 26 февраля.

«Доллар США оказался под сильным давлением сегодня», - сказал Борис Шлоссберг, управляющий директор валютной стратегии BK Asset Management. «Цифра по занятости была настолько ниже консенсуса, что я думаю, что рыночные ожидания сверхвысоких ставок и роста инфляции уйдут на второй план, и это, очевидно, означает больше ликвидности со стороны ФРС», - сказал он.

Это также означает, что процентные ставки в США будут оставаться на сверхнизком уровне в течение длительного времени, и это будет оказывать давление на доллар, добавил Шлоссберг.

«Это всего лишь один отчет, но он меняет представление многих трейдеров о том, как развивается это восстановление», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

В других странах, экспорт Китая неожиданно ускорился в апреле, а рост импорта достиг десятилетнего максимума, что способствовало росту юаня и азиатских акций.

Китайский юань достиг более чем двухмесячного максимума по отношению к доллару, и готовился зафиксировать самую длительную еженедельную прибыльную серию с сентября, чему способствовали сильные торговые данные и более мягкий доллар.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!