23.04.2021

Производственная активность в США ускорилась в апреле - IHS Markit

В начале апреля производственная активность в США росла, но производители все больше испытывали трудности с получением сырья и других ресурсов, поскольку возобновление экономики привело к буму внутреннего спроса.

Информационная компания IHS Markit сообщила, что ее производственный индекс PMI в США вырос до 60,6 в первой половине этого месяца. Это был самый высокий показатель с момента начала серии в мае 2007 года, после окончательного значения 59,1 в марте.

Экономисты прогнозировали, что индекс вырастет до 60,5 в начале апреля. Значение выше 50 указывает на рост производства, на которое приходится 11,9% экономики США.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более половины взрослых американцев получили хотя бы одну дозу вакцины. Полностью вакцинирована треть взрослого населения США, равно как и 26% населения в целом.

Это, вместе с предложенным Белым домом пакетом мер по спасению от пандемии COVID-19 на сумму $1,9 трлн, позволило активизировать более широкое экономическое участие, высвободив отложенный спрос.

“Экономика США демонстрирует уверенное начало второго квартала, она работает на полную мощность, поскольку ослабление ограничений на вирусы, впечатляющее развертывание вакцины, более благоприятные перспективы и меры стимулирования - все это способствовало росту спроса”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit по бизнесу.

Но высокий спрос наталкивает на ограничение предложения. Пандемия, которая длится уже второй год, нарушила работу фабрик и их поставщиков, вызвав дефицит, который приводит к росту цен на сырье и другие ресурсы.

Измерение цен, оплачиваемых производителями, по результатам исследования IHS Markit, подскочило до самого высокого уровня с июля 2008 года. Более высокие цены на сырье были объяснены острой нехваткой поставщиков и заметным повышением транспортных расходов.

Продолжающийся рост производственных затрат является одним из многих факторов, которые, как ожидается, приведут к тому, что инфляция превысит целевой уровень инфляции Федеральной резервной системы в 2% в этом году. Председатель ФРС Джером Пауэлл выразил уверенность в том, что цепочки поставок адаптируются и станут более эффективными, а также предотвратят сохранение высоких цен в течение длительного периода.

Нехватка сырья наиболее очевидна в автомобильной промышленности, где глобальная нехватка полупроводников привела к сокращению производства на заводах по сборке автомобилей. По данным IHS Market, нехватка поставок приводила к незавершенным работам, «которых не было больше семи лет».

Показатель новых заказов IHS увеличился, и в результате фабрики увеличили найм.

Улучшение деятельности также коснулось сектора услуг, который непропорционально сильно пострадал от пандемии. Предварительный индекс деловой активности IHS Markit в секторе услуг подскочил до 63,1, самого высокого уровня с начала этой серии в октябре 2009 года, с окончательного значения 60,4.

Рост в секторе услуг, на который приходится более двух третей экономической активности в США, был обусловлен более сильным клиентским спросом и повторным открытием многих предприятий на фоне ослабления ограничений.

Рост производства и сферы услуг повысила общую деловую активность. Составной индекс выпуска продукции PMI, который отслеживает производственный сектор и сектор услуг, вырос до 62,2. Это также был самый высокий показатель с момента начала серии в октябре 2009 года, и в марте он составил 59,7.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!