21.04.2021

Суд Германии расчистил дорогу для ратификации Фонда восстановления ЕС

Высший суд Германии разрешил стране приступить к ратификации фонда восстановления пандемии Европейского союза в размере 800 млрд евро, отмахнувшись от попытки заблокировать ключевую экономическую программу, пока иск против нее находится на рассмотрении.

Истцы, стремящиеся свергнуть программу, не смогли показать, что они с большой вероятностью выиграют свой вызов, поэтому немецкая ратификация не может быть отложена, пока основной спор находится на рассмотрении, говорится в заявлении Федерального конституционного суда страны в среду.

“Основное дело само по себе не является неприемлемым или необоснованным”, - говорится в заявлении суда. “Однако, основываясь на итоговой экспертизе, представляется маловероятным, что суд обнаружит нарушение” конституции.

Это решение является частью судебного процесса, поданного в конце марта от имени политической группы Buendnis Buergerwille, которая заявила, что ЕС не следует разрешать выпускать долги для финансирования своей программы восстановления.

Масштабный план стимулирования знаменует собой суть экономического ответа региона на вызванный пандемией кризис, состоящий из грантов и кредитов, которые будут в первую очередь предоставляться наиболее пострадавшим странам ЕС. Отсрочка или срыв этого пакета могла бы поставить блок под угрозу еще большего отставания от других развитых экономик, после того как неудачное внедрение вакцины уже подтолкнуло его перспективы восстановления.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!