20.04.2021

HSBC: покупайте евро, продавайте фунт

Убытки евро по отношению к фунту (EUR / GBP) в первом квартале 2021 года были вызваны программой вакцинации Великобритании, но теперь HSBC ожидает изменения курса, поскольку показатели ЕС значительно улучшатся.

Банк рекомендует покупать  EUR / GBP с целью 0,8888.

HSBC отмечает, что первоначальный оптимизм по поводу британской программы вакцинации был оправдан, но теперь он был оценен. “Похвальное внедрение вакцины было так хорошо освещено, что трудно понять, как это может еще больше повысить привлекательность GBP.”

Теперь HSBC ожидает, что внимание переключится на программу ЕС, и есть возможности для значительного улучшения показателей ЕС, которые будут лежать в основе перспектив еврозоны.

“В частности, программа вакцинации еврозоны может перейти от встречного ветра к поддержке ЕВРО, поскольку поставки ускорятся в ближайшие недели.”

Банк также отмечает, что экономические данные еврозоны сигнализируют об устойчивости.

HSBC ожидает, что обменный курс евро к доллару (EUR/USD) будет продолжать расти на фоне улучшения перспектив еврозоны. В целом он ожидает, что и доллар, и фунт проиграют в краткосрочной перспективе.

Банк также отмечает, что базовый инвестиционный спрос на фунт ослаб, усилив зависимость от спекулятивных притоков.

HSBC, однако, также отмечает, что спекулятивный интерес к покупке фунта может ослабнуть, что создаст дополнительные встречные ветры для британской валюты.

В этом контексте он отмечает: “Спекулятивные притоки являются необходимым, но не всегда достаточным условием для продвижения фунта стерлингов.”


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!