19.04.2021

Чего ожидать от апрельского заседания ЕЦБ? - ING

Карстен Бжески, глава отдела макроэкономических исследований ING Research, и Антуан Буве, старший стратег ING по ставкам, считают, что риски для заседания ЕЦБ на этой неделе склоняются в сторону снижения, и они прогнозируют, что реальные процентные ставки останутся вблизи рекордных минимумов в этом году.

«После всего ажиотажа в преддверии мартовского заседания и спекуляций о том, как Европейский центральный банк отреагирует на более высокие темпы инфляции и доходность облигаций, ЕЦБ потребовалось некоторое время, чтобы сообщить о своей функции реагирования».

«Короче говоря, ЕЦБ будет "игнорировать" любое временное повышение общей инфляции и не согласится с повышением доходности облигаций, если оно не является результатом улучшенных перспектив роста. Предварительная покупка активов должна была поддержать эту точку зрения».

«Учитывая ясность функции реагирования и очень мало новостей об развитии экономики и инфляции со времени последнего заседания, заседание на этой неделе должно быть малозначимым. ЕЦБ должен попытаться сократить время до июньского заседания без каких-либо новых инцидентов с коммуникациями. В июне, в еврозоне должно произойти некоторое повторное открытие, будут новые прогнозы персонала, и ЕЦБ пересмотрит темпы покупки активов».

«Дебаты о функции реакции ЕЦБ выделили реальные ставки как ключевой показатель (среди ряда других индикаторов) для оценки того, насколько поддерживающая денежно-кредитная политика».

«Кроме того, их значение распространяется не только на экономику и политику ЕЦБ, но и на аппетит к риску на финансовых рынках. Короче говоря, чем ниже реальные ставки, тем больше стимулов у инвесторов гоняться за доходностью на других рынках».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!