14.04.2021

Обзор финансово-экономический прессы: Доллар непопулярен, евро слабеет — мы стоим на пороге эры юаня

Die Welt

Доллар непопулярен, евро слабеет — мы стоим на пороге эры юаня

Юань — недооцененная по сравнению с долларом США валюта. Китайской экономике удалось избежать рецессии, и сейчас она выходит из пандемии, прочно стоя на ногах, — в отличие от Европы и США. Китай готов предложить партнерам цифровой юань для транзакций, а также в качестве независимой резервной валюты.

Немецкие экологи подали иск против завершения проекта "Северного потока - 2"

Организация Deutsche Umwelthilfe сообщила об обращении в суд Гамбурга и указала, что проект "Северный поток - 2" противоречит целям Германии в области защиты климата.

Немецкие экологи подали иск против завершения спорного проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию. Во вторник, 13 апреля, природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) сообщила, что оспорила в административном суде Гамбурга разрешение на строительные работы, выданное Федеральным ведомством по морскому судоходству и гидрографии (BSH).

Reuters

Акции владельца Louis Vuitton и Dior выросли до исторического максимума

Акции LVMH, владельца модных домов Louis Vuitton и Dior, выросли до исторического максимума. Накануне компания опубликовала финансовую отчетность, в которой говорится об увеличении продаж на 30% относительно января-марта 2020 года

Акции группы компаний LVMH, которой принадлежат такие бренды, как Louis Vuitton и Christian Dior, в среду поднялись до своего исторического максимума, сообщает Reuters. 

Bloomberg

Cанкции против российского госдолга становятся все более реальными

России грозит новый раунд санкций из-за ухудшения ситуации в Донбассе. Под прицелом — российский государственный долг. Угроза введения санкций против российских ОФЗ, которую часто называют «ядерным вариантом», существовала уже несколько лет, и ее перестали воспринимать всерьез, но теперь все может измениться, пишет Bloomberg.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!