13.04.2021

Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют

Доллар США упал до трехнедельных минимумов во вторник после того, как данные показали, что в марте инфляция сильно выросла, хотя ожидалось, что этот рост не изменит обязательства ФРС удерживать процентные ставки на самом низком уровне в течение многих лет.

Индекс потребительских цен подскочил на 0,6% в прошлом месяце, что стало самым большим ростом с августа 2012 года и последовало за повышением на 0,4% в феврале, сообщило Министерство труда во вторник. Без учета нестабильных пищевых и энергетических компонентов индекс потребительских цен вырос на 0,3%. Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос в феврале на 0,1%.

Доллар ненадолго вырос на данных, прежде чем развернуться и упасть до трехнедельных минимумов. Доходность казначейских облигаций также упала после выхода данных

«Последние данные сохраняют неизменным прогноз ФРС по удержанию низких ставок в обозримом будущем, - сказал Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union Business Solutions. - Мы, вероятно, увидим, что инфляция будет расти, прежде чем она в конечном итоге снизится. Пока экономика придерживается сценария ФРС».

Ожидается, что в ближайшие месяцы инфляция покажет еще больший рост в сравнении с прошлым годом из-за снижения ценового давления в 2020 году, когда предприятия закрылись из-за распространения COVID-19. Центральный банк США заявил, что не будет реагировать на временное повышение инфляции, и аналитики ожидают, что это позволит инфляции вырасти сильнее, чем ожидалось ранее, прежде чем ставки будут повышены.

Следующим важным экономическим релизом США будут данные по розничным продажам за март, которые выйдут в четверг. Согласно прогнозам, в марте розничные продажи выросли на 4,7% после снижения на 3% в феврале.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!