12.04.2021

Обеспеченный кредит в банках еврозоны сократился до нового минимума, несмотря на рецессию - ЕЦБ

Обеспеченный кредит в банках еврозоны сократился до нового минимума в последнем квартале 2020 года, согласно новым данным, опубликованным в понедельник, подчеркивая предупреждения Европейского центрального банка о том, что кредиторы не готовятся к потоку неработающих кредитов после пандемии.

Доля неработающих кредитов в банках, находящихся под надзором ЕЦБ, упала до 2,63%, самого низкого уровня с начала надзора в 2015 году, несмотря на глубокую и тяжелую рецессию, которая, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие годы.

Банкам удалось улучшить свои кредитные портфели благодаря обширным государственным гарантиям и схемам кредитования, которые удерживают корпоративный сектор на плаву, даже несмотря на то, что значительная часть услуг в прошлом году оставалась законсервированной из-за мер изоляции.

Но реальность неизбежно догонит банки, предупредил ЕЦБ, утверждая, что некоторые кредиторы не готовы и не имеют достаточных систем предупреждения.

Тем не менее, у банков есть достаточные возможности для того, чтобы поглотить рост проблемных кредитов, поскольку их комбинированный коэффициент обыкновенного капитала уровня 1 (CET1) вырос до 15,62%, что также является самым высоким показателем с начала надзора.

В потенциальном прогнозе вероятного ухудшения кредитного качества, обесценение и резервы почти удвоились в прошлом году, заявили в ЕЦБ, в то время как рентабельность рухнула, а рентабельность собственного капитала упала до 1,53% в четвертом квартале, что намного ниже стоимости капитала и составляет лишь небольшую часть 5,16% зафиксированы годом ранее.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!