США добавили китайские компьютерные гиганты в черный список
В четверг Министерство торговли США заявило, что добавляет семь китайских компьютерных гигантов в экономический черный список США за помощь китайским военным усилиям.
Департамент добавляет в свой черный список Tianjin Phytium Information Technology, Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных схем, Sunway Microelectronics, Национальный суперкомпьютерный центр Цзинань, Национальный суперкомпьютерный центр Шэньчжэня, Национальный суперкомпьютерный центр Уси и Национальный суперкомпьютерный центр Чжэнчжоу. Министерство торговли заявило, что эти семеро «участвовали в создании суперкомпьютеров, используемых военными силами Китая, в его дестабилизирующих усилиях по модернизации вооруженных сил и / или в программах оружия массового уничтожения».
Посольство Китая в Вашингтоне не сразу ответило на запросы о комментариях.
“Суперкомпьютерные возможности жизненно важны для разработки многих - а может быть, почти всех - современного оружия и систем национальной безопасности, таких как ядерное оружие и гиперзвуковое оружие”, - заявила министр торговли Джина Раймондо.
Компании или другие лица, перечисленные в Списке юридических лиц США, должны подавать заявки на получение лицензий в Министерство торговли, которые подвергаются жесткой проверке при обращении за разрешением на получение товаров от поставщиков из США.
Новые правила вступают в силу немедленно, но не распространяются на товары от поставщиков из США, которые уже находятся в пути.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.
30.05.2026 11:30 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 30.05.2026 11:28 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 29.05.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 28 мая 2026 г. 29.05.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 28 мая 2026 г.