Управляющий совет ЕЦБ принял нового самого молодого члена из Литвы
Литва назначила Гедиминаса Симкуса возглавить свой центральный банк и занять место в Управляющем совете Европейского центрального банка. Симкус стал самым молодым членом органа, определяющего денежно-кредитную политику зоны евро.
Литва, которая в течение последних четырех лет позиционировала себя как центр финансовых технологий для стартапов, стремится создать больше конкуренции для своего внутреннего банковского сектора.
Симкус, который начал работать в центральном банке в качестве экономиста 18 лет назад, призвал к усилению конкуренции с коммерческими банками в стране, в финансовой отрасли которой доминируют кредиторы из Северной Европы, такие как SEB Bankas AB и Swedbank AB.
Десять лет назад он проработал два года в ЕЦБ в управлении финансовой стабильности, а в последнее время курировал стабильность банковской системы в Литве.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.
26.07.2026 02:18 Биткоин может потерять лидерство из-за квантовой угрозы 25.07.2026 15:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 25.07.2026 15:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 24.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 23 июля 2026 г. 24.07.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 23 июля 2026 г.