30.03.2021

Индекс потребительского доверия во Франции в марте стал самым высоким за 3 месяца

Доверие потребителей во Франции неожиданно повысилось в марте до самого высокого уровня за три месяца, поскольку ожидания домохозяйств в отношении перспектив своего финансового положения усилились, а намерения по сбережению достигли рекордного уровня.

Индекс потребительского доверия вырос в марте до 94 с 91 в феврале, как показали данные исследования INSEE. Экономисты ожидали, что значение индекса не изменится.

Последний результат был самым высоким с 95, зафиксированных в декабре, но оставался ниже долгосрочного среднего значения 100.

Показатель, отражающий мнение домохозяйств об их будущем финансовом положении, вырос на четыре пункта до -4, что выше его долгосрочного среднего значения.

Индекс, отражающий их оценку финансового положения в прошлом, вырос на один пункт и остался выше среднего.

Домохозяйства были менее пессимистичны в отношении крупных покупок, и соответствующий показатель поднялся до -15–17.

Индекс намерений сбережений на следующие 12 месяцев резко вырос до рекордных 42 с 39. В то время как индекс, измеряющий текущую сберегательную способность, не изменился на уровне 25, показатель будущей сберегательной способности снизился до 9 с 11.

Резкое улучшение было отмечено в ожидания домохозяйств в отношении уровня жизни в будущем и этого показателя подскочили на шестнадцать пунктов.

Опасения по поводу безработицы снизились, но соответствующие значения индекса остались высокими и выше среднего. Инфляционные ожидания населения увеличились.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!