Индекс настроений в деловых кругах Австралии от NAB вырос к 10-летнему максимуму
Согласно опубликованным сегодня данным National Australia Bank (NAB), индекс настроений в деловых кругах Австралии в феврале вырос к 10-летнему максимуму, прибавив 4 пункта и поднявшись к уровню 16. Напомним, что в январе показатель был на отметке 12.
Экономисты сходятся во мнение, что индекс деловой уверенности вырос до десятилетнего максимума, поскольку объем продаж, прибыли и занятости в Австралии резко вырос, что является положительным признаком продолжающегося восстановления экономики после прошлогодней рецессии, вызванной COVID-19.
Субиндекс показывающий состояние условий ведения бизнеса восстановился на 6 пунктов до уровня 15, почти полностью компенсировав падение в январе. Напомним, что в апреле прошлого года, в разгар пандемии коронавируса, этот субиндекс составлял -34.
«Это очень положительный результат исследования. Деловые условия и уверенность находятся на многолетних максимумах, и, что важно, мы начинаем видеть восходящую тенденцию в найме людей и инвестиционной активности», - сказал главный экономист NAB Алан Остер.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.
20.09.2026 17:08 Биткоин (BTC) снова взлетел выше $81 000 — что происходит? 19.09.2026 21:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 19.09.2026 21:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 18.09.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г. 18.09.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г.