05.03.2021

Представитель ФРС Буллард не особо обеспокоен ростом доходности казначейских облигаций

Недавний рост доходности долгосрочных казначейских ценных бумаг США отражает улучшение ожиданий в отношении экономики, заявил в пятницу президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард, добавив, что он не наблюдает за конкретным уровнем доходности, который может его беспокоить.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая в пятницу выросла выше 1,62%, а затем упала примерно до 1,55%, как раз возвращается к уровню, соответствующему уровню за шесть месяцев до пандемии коронавируса, сказал Буллард, охарактеризовав последнее значение как "все еще довольно низкий уровень доходности".

Вторя комментариям главы ФРС Джерома Пауэлла, сделанным днем ​​ранее, Буллард сказал, что он будет обеспокоен беспорядочным поведением на рынке казначейских облигаций. «Что-то паническое могло бы привлечь мое внимание, но мы еще не на этом этапе».

Буллард также отклонил необходимость того, чтобы центральный банк США в ближайшее время предпринял конкретные действия, чтобы ограничить рост доходности за счет «операции Twist» - или смещения 80 миллиардов долларов в месяц покупок казначейства ФРС в сторону более длинных сроков погашения, что приведет к снижению. давление на их доходность. ФРС предприняла такой шаг около десяти лет назад, когда экономика восстанавливалась после финансового кризиса 2008 года.

Отвечая на вопрос о перспективах дополнительных финансовых стимулов помимо предложенного администрацией Байдена законопроекта о помощи в размере 1,9 триллиона долларов, который сейчас находится на рассмотрении Конгресса, Буллард сказал, что он «скептически» относится к принятию такого пакета, добавив, что видит в этом только 50%-ную вероятность.

Буллард повторил свой недавний прогноз, согласно которому уровень безработицы в США к концу года составит около 4,5%, а рост валового внутреннего продукта может составить около 6,5%, поскольку развертывание вакцины против COVID-19 и снижение уровня инфицирования позволят возобновить экономическую активность в более широком масштабе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!