05.03.2021

Экономисты повысили прогнозы роста в США по плану расходов - опрос Bloomberg

Перспективы роста экономики США в этом году значительно улучшаются по мере того, как американцы получают прививку от коронавируса, а Конгресс закрывает очередной масштабный пакет фискальных льгот.

Последний ежемесячный опрос экономистов Bloomberg показывает, что темпы роста в первом квартале будут в два раза быстрее, чем ожидали респонденты всего два месяца назад. Оценки роста также были пересмотрены в сторону повышения на последующие кварталы до конца года.

ВВП, по прогнозам, вырастет в годовом исчислении на 4,8% в текущем квартале, по сравнению с 3,2% в февральском опросе и 2,3% в январе, согласно медианным прогнозам в опросе 67 экономистов 26 февраля-3 марта. Экономисты также повысили свои прогнозы по инфляции, хотя и незначительно.

Экономисты, участвовавшие в опросе, также обновили свои прогнозы роста занятости на каждый квартал этого года и ожидают, что уровень безработицы снизится до 5,1% к четвертому кварталу. 

В дополнение к ожиданиям почти $2 трлн плана фискальных льгот, корректировки следуют за более сильными, чем ожидалось, январскими данными по розничным продажам, продажам новых домов и промышленному производству. Экономический рост в этом году оценивается в среднем в 5,5%, что выше предыдущего прогноза в 4,9% и является самым сильным с 1984 года.

Перспективы роста также улучшаются по мере того, как все больше американцев получают прививки от коронавируса, а штаты начинают ослаблять мандаты, направленные на контроль за его распространением.

Во втором квартале государственные расходы выросли в годовом исчислении на 3%, что на 1,4 процентных пункта выше, чем в февральском опросе. Прогнозы по потребительским расходам и инвестициям в бизнес также были повышены вместе с инфляцией.

Экономисты прогнозируют, что индекс цен расходов на личное потребление во втором квартале составит в среднем 2,4% по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,2%. Прогнозы на первый и третий кварталы также были скорректированы в сторону повышения.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Bloomberg 


Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!