04.03.2021

ЕЦБ: разговоров вряд ли хватит для сдерживания ставок, но необходимы действия - Danske Bank

Европейский центральный банк проведет заседание по вопросам политики в следующий четверг. Аналитики Danske Bank считают, что встреча будет сосредоточена на условиях финансирования и реализации PEPP (программа по чрезвычайным закупкам на случай пандемии). Они ожидают не новых политических решений, а повторения всех вариантов на столе переговоров при обеспечении мягких условий финансирования.

«Неизвестно, будет ли ЕЦБ явным образом рассматривать недавний рост как номинальной, так и реальной доходности как необоснованное ужесточение условий финансирования или не сможет прийти к такому выводу и решит «только» отслеживать динамику доходности».

«Мы склоняемся к тому, что ЕЦБ продолжит мониторинг и останется в стороне от заключения необоснованного ужесточения. Это может произойти на более позднем этапе, если условия ухудшатся достаточно».

«Мы не ожидаем, что разговоров будет достаточно, чтобы сдерживать ставки, но действия необходимы. Поэтому мы видим повышательный риск для ставок во время пресс-конференции. Если ЕЦБ решит придерживаться более "голубиной" позиции, мы ожидаем, что относительные ставки станут дополнительным тормозом для EUR / USD. Это будет соответствовать умеренному смягчению финансовых условий, в то время как восстановление экономики Европы остается слабым. В противном случае мы ожидаем, что курс EUR/USD за день останется практически неизменным. Наш долгосрочный прогноз остается на уровне 1,16 на 12 месяцев».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!