04.03.2021

Американский фокус: доллар США резко вырос против основных валют

Индекс доллара США вырос на 0,73%, и достиг максимума с 1 декабря, при этом акции США упали, а доходность государственных облигаций подскочила, несмотря на то, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что усиление инфляционного давления в экономике вряд ли приведет к ужесточению денежно-кредитной политики.

Доходность 10-летних облигаций США подскочила на 7,5 базисных пункта до 1,545% после выступления главы ФРС, приблизившись к внутри дневному максимуму 1,61%, достигнутому на прошлой неделе из-за обеспокоенности, что рост инфляции заставит ФРС ужесточить денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидает рынок. Программа президента Джо Байдена стоимостью 1,9 триллиона долларов в настоящее время ожидает одобрения Сената.

"Поразительный» скачок в среду индекса цен на услуги ISM, который служил хорошим ориентиром для базовой инфляции PCE после краха 2008 года, является «главной историей», поскольку февральские данные указывают на то, что инфляция поднимется выше 2,5% в течение следующих нескольких месяцев", - сообщил главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

"Это первый известный нам достоверный прямой индикатор, который предполагает, что инфляция превысит уровень, подразумеваемый огромными базовыми эффектами, которые начнутся в годовщину пандемии", - сказал Шепердсон.

Пауэлл сказал, что видит в будущем нарастание инфляционного давления, но не ожидает, что оно будет достаточно сильным, чтобы подтолкнуть центральный банк к повышению процентных ставок.

"Мы ожидаем, что по мере того, как экономика снова откроется и, мы надеемся, вырастет, мы увидим рост инфляции за счет базовых эффектов. Это может создать некоторое повышательное давление на цены", - сказал Пауэлл


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!