02.03.2021

Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку на рекордно низком уровне 0,1%

По итогам своего сегодняшнего заседания Резервный банк Австралии (РБА) оставил учетную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,1%, сохранив свое обязательство по поддержке экономики с помощью беспрецедентных денежно-кредитных стимулов.

Напомним, процентная ставка держится на уровне 0,1% с момента последнего снижения ЦБ в ноябре, когда регулятор также приступил к форме количественного смягчения, взяв на себя обязательство выкупить федеральных государственных облигаций и государственных облигаций штата на сумму A$100 млрд.

За последние несколько недель центральные банки мира столкнулись с резким ростом продаж облигаций, что привело к повышению процентных ставок по государственному долгу. Эта ситуация рискует повысить процентные ставки по экономике в более широком смысле, даже если центральные банки будут пытаться удерживать их на более низком уровне.

Однако сегодня в своем заявлении после встречи управляющий РБА Филип Лоу заявил, что регулятор не позволит процентным ставкам по государственному долгу вырасти за пределы зоны комфорта. «Банк готов вносить дальнейшие корректировки в свои покупки в соответствии с рыночными условиями», - предупредил Лоу инвесторов. «На сегодняшний день в рамках первоначальной программы на A$100 млрд было приобретено государственных облигаций на общую сумму A$74 млрд, выпущенных австралийским правительством, штатами и территориями. Еще A$100 млрд долларов будут приобретены после завершения начальной программы, и банк готов сделать больше, если это будет необходимо» - заявил глава РБА.

Что касается официальной денежной ставки, г-н Лоу подтвердил мнение ЦБ о том, что она не будет расти как минимум в ближайшие три года. «Совет директоров не будет увеличивать денежную ставку до тех пор, пока фактическая инфляция не будет устойчиво в пределах целевого диапазона 2–3%. Чтобы это произошло, рост заработной платы должен быть существенно выше, чем в настоящее время. Это потребует значительного увеличения занятости и возврата к активному рынку труда. Правление не ожидает, что эти условия будут выполнены не ранее 2024 года» - добавил Филип Лоу.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!