01.03.2021

Обзор ожидаемых на текущей неделе американских данных

Индекс деловой активности в сфере услуг от Института управления поставками (ISM)

Показатель будет опубликован в среду, 3 марта, в 15:00 GMT

После того, как в январе активность в сфере услуг неожиданно повысилась, мы ожидаем, что в феврале активность продолжит расширяться такими же темпами. Быстро улучшающаяся ситуация в области общественного здравоохранения особенно обнадеживает этот сектор, который непропорционально сильно пострадал во время пандемии. Узкие места влияют на сферу услуг, аналогичные промышленности, что проявляется в увеличении незавершенных заказов. О нехватке рабочей силы также сообщалось как о сдерживающем факторе в секторе, но компонент занятости, вероятно, продолжил улучшаться в феврале и укажет на то, чего ожидать от официального отчета по занятости, который будет выпущен несколько дней спустя. Индекс активности в сфере услуг от ISM может немного сдать позиции, но мы ожидаем, что он останется на территории расширения.

Согласно прогнозам, в феврале индекс снизился до 58,5 с 58,7 в январе.

 

Изменение числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики

Показатель будет опубликован в пятницу, 5 марта, в 13:30 GMT

Ослабление ограничений в связи с COVID и прохождение декабрьского пакета фискальной поддержки, вероятно, помогли рынку труда восстановить импульс в феврале. Заявки на пособие по безработице снизились в начале недели опроса, в то время как региональные индексы менеджеров по закупкам укрепились в течение месяца. Учитывая полярный вихрь, который остановил наземную активность в некоторых частях страны после недели исследований, мы ожидаем роста числа рабочих мест на 110 тыс..Несмотря на более высокий уровень найма, мы ожидаем, что уровень безработицы останется неизменным после резкого снижения до 6,3% в январе. Однако рост доли рабочей силы не будет неожиданностью и сигнализирует о некотором улучшении. Более сбалансированная структура приема на работу, в частности в секторе отдыха и гостеприимства, благодаря сокращению случаев COVID, указывает на умеренное ежемесячное увеличение средней почасовой заработной платы на 0,2%. Еще один мягкий отчет, похожий на январь, подчеркнет, что восстановлению рынка труда еще предстоит пройти очень долгий путь, и быстрый откат далеко не гарантирован, несмотря на растущий оптимизм в отношении более широких перспектив роста. Однако значительно лучший, чем ожидается, отчет будет свидетельствовать о том, что более конструктивный прогноз оправдан и восстановление имеет под собой основания, выходящие за рамки временных мер фискальной поддержки.

Согласно прогнозам, в феврале число занятых выросло на 110 тыс. после увеличения на 49 тыс. в январе.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!