01.03.2021

Американский фокус: доллар США вырос против основных валют

Доллар США удерживался на трехнедельном максимуме по отношению к основным валютам, поскольку доходность облигаций США и еврозоны стабилизировалась после распродажи ценных бумаг с фиксированным доходом в феврале, которая подняла спрос на валюты-убежища.

Австралийский доллар и другие более рискованные валюты отскочили по отношению к доллару США в течение торговых часов в Азии, но доллар постепенно укрепился по отношению к сверстникам.

Курс евро упал на 0,14% после падения на 0,9% в конце прошлой недели (максимум с апреля).

Опрос, показывающий оптимистичную производственную активность в зоне евро в феврале и стремительный рост спроса, не смог поддержать курс евро.

"Вполне возможно, что рынок пересматривает бычий взгляд на евро, который он имел в начале года", - говорит Джейн Фоули, валютный стратег Rabobank.

Она отметила озабоченность по поводу европейских кампаний вакцины и их потенциала роста, в то время как инвесторы, стремящиеся играть в рефляционную торговлю, сосредоточились на восстановлении экономики США и новом раунде стимулирования президента Джо Байдена.

«Я почти не сомневаюсь в том, что центральные банки в конечном итоге будут довольно сильно опираться на устойчивый рост доходности. Они просто не могут позволить себе, чтобы это произошло с таким высоким долгом», - сказал утром своим клиентам стратег Deutsche Bank Джим Рид. Примечание.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии упала до -0,30% с годового максимума -0,20% на прошлой неделе. Десятилетние облигации США торгуются на уровне 1,453%, что ниже годового максимума четверга в 1,614%.

«Рынок облигаций и рисковые активы демонстрируют признаки стабилизации после большой распродажи на прошлой неделе», - прокомментировали аналитики ING, ожидая, что «корректирующее ралли доллара должно остановиться, чтобы перевести дух».

Австралийский доллар подскочил на 1% после падения на 2,1% в пятницу. Резервный банк Австралии проведет свое ежемесячное заседание по вопросам политики во вторник, и рынки ожидают, что ЦБ сигнализирует, что процентные ставки будут оставаться около нуля еще три года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!