26.02.2021

Официальный представитель Банка Англии предупреждает, что проснулся инфляционный тигр, в результате чего доходность облигаций выросла

Доходность британских облигаций выросла в пятницу после того, как главный экономист Банка Англии Энди Холдейн предупредил, что с инфляцией будет трудно справиться, что побудило к более решительным политическим действиям.

В записанной лекции, опубликованной в пятницу, Холдейн отметил, что перспективы инфляции были как положительными, так и отрицательными, но предупредил, что инфляционный «тигр» проснулся.

“Комбинированные эффекты беспрецедентно сильных потрясений и беспрецедентно высокой степени политической поддержки вывели его из состояния сна. В этих условиях акция по укрощению тигров, с которой сталкиваются центральные банки, является сложной и опасной”, - сказал Холдейн.

На прошлой неделе мировые рынки были неспокойными из-за резкого скачка доходности 10-летних казначейских облигаций США , отчасти вызванного растущими ожиданиями инфляции и экономического роста в связи с выпуском вакцины против Covid-19 и потенциальным высвобождением сдерживаемого потребительского спроса.

Ранее на этой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл попытался унять опасения по поводу того, что ФРС ужесточит условия денежно-кредитной политики перед лицом растущей инфляции. Пауэлл пообещал, что сохранит беспрецедентную адаптивную позицию, принятую для того, чтобы вывести экономику из кризиса с коронавирусом, прогнозируя, что инфляция и занятость останутся ниже целевого уровня.

Холдейн, считающийся самым ястребиным членом Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии, признал возможность того, что по мере развертывания вакцин и восстановления нормального состояния инфляция стабилизируется. Он добавил, что дезинфляционные силы могут даже вернуться, если риски пандемии сохранятся.

Доходность британских 10-летних Gilt выросла до 0,816% после выхода доклада, в то время как ставки 5-летних и 2-летних Gilt поднялись до 0,396% и 0,121% соответственно.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на CNBC

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!