28.01.2021

Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил свое укрепление по отношению к большинству основных валют на фоне роста спроса на валюты-убежища

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:30АвстралияИндекс цен на экспорт, кв/квIV кв-5.1%-1.3%5.5%
00:30АвстралияИндекс цен на импорт, кв/квIV кв-3.5%-2.4%-1%

В четверг доллар продолжил свое укрепление по отношению к большинству основных валют, поскольку обвал на фондовом рынке США, вызванный опасениями по поводу слишком завышенных оценок инвесторов, повысил спрос на валюту-убежище.

Евро потерял в стоимости после того, как член Европейского центрального банка предупредил, что снижение процентных ставок может ограничить недавний рост единой валюты.

Австралийский и новозеландский доллары, две валюты, считающиеся среди инвесторов индикатором склонности к риску, также упали по отношению к американскому доллару, что является признаком ослабления уверенности и оптимизма на рынке.

Опасения по поводу нехватки средств среди хедж-фондов, беспокойства по поводу слабых прибылей корпораций и задержек с вакцинацией от коронавируса притормозили недавнее ралли на мировых фондовых площадках, что может привести к дальнейшему  росту американской валюты в краткосрочной перспективе.

Доллар вырос и против иены, продолжив подъем среды в 0,4%. По отношению к евро американская валюта находилась вблизи своего недельного максимума. Британский фунт падал вторую сессию подряд.

После того, как вчера акции американских компаний испытали самое большое однодневное процентное падение за три последних месяца, азиатские фондовые индексы, преимущественно снижались и находились в красной зоне. Дополнительно фьючерсы указали на слабое начало европейской фондовой сессии. 

Помимо опасений по поводу корпоративных прибылей и экономических перспектив, опасения по поводу того, что хедж-фонды, вытесненные из коротких позиций в GameStop Corp. и аналогичных компаниях, фиксируют прибыль по другим активам, также способствовали бегству капитала из рисковых активов.

Напомним, что вчера Федеральная резервная система США приняла решение сохранить свою денежно-кредитную политику без изменений. Как и ожидалось, Федрезерв выразил некоторую обеспокоенность темпами восстановления американской экономики, что, по мнению некоторых инвесторов, является еще одним негативным фактором.

Позже в четверг будут опубликованы данные о валовом внутреннем продукте США, которые позволят оценить актуальную силу крупнейшей экономики мира в борьбе с пандемией коронавируса.

Курс юаня также не стал исключением общей тенденции и упал в стоимости против укрепившегося доллара США. 

Вчера пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.2110. Сегодня пара немного упала, опустившись к отметке $1.2080. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2130). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.3690. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3650-90, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD тестирует на прочность поддержку - линию скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3665). На четырехчасовом графике пара пока остается выше линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены Y104.10. Сегодня пара также немного выросла, поднявшись к отметке Y104.35. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y103.75). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

В четверг будет представлено умеренное количество данных. В 07:00 GMT Швейцария заявит об изменении сальдо баланса внешней торговли за декабрь. В 10:00 GMT еврозона представит индекс делового оптимизма в промышленности, индекс настроений в экономике и индекс уверенности потребителей за январь. В 13:30 GMT Канада сообщит об изменении объема выданных разрешений на строительство за декабрь. Также в 13:30 GMT США объявят об изменении объема ВВП за 4-й квартал, баланса внешней торговли товарами за декабрь и числа первичных обращений за пособием по безработице. В 15:00 GMT США заявят об изменении продаж новостроек за декабрь и выпустят индекс опережающих индикаторов за декабрь. В 23:30 GMT Япония опубликует индекс потребительских цен Токио за январь и сообщит об изменении уровня безработицы за декабрь. В 23:50 GMT Япония заявит об изменении объема промышленного производства за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!