27.01.2021

Цены на нефть растут на фоне сокращения запасов сырой нефти в США

Цены на нефть выросли после того, как отраслевые данные показали, что запасы сырой нефти в США неожиданно упали на прошлой неделе, а в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, зафиксирован самый низкий дневной рост случаев COVID-19 за более чем две недели.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,7%, до $56,30 за баррель, добавив небольшой прирост во вторник.

Фьючерсы на американскую нефть марки WTI выросли на 0,7%, до $52,98 за баррель, восстановившись после падения во вторник.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти в Соединенных Штатах, крупнейшем мировом потребителе нефти, упали на 5,3 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 22 января, по сравнению с ожиданиями аналитиков в опросе Reuters о росте на 430 000 баррелей.

Однако данные показали, что запасы бензина выросли на 3,1 миллиона баррелей, что намного больше, чем ожидалось.

Данные API показали, что запасы дистиллятного топлива, включая дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 1,4 миллиона баррелей по сравнению с ожиданиями добычи в 361 000 баррелей, а количество перерабатываемых нефтепродуктов снизилось на 76 000 баррелей в день.

Поднявшись до многомесячных максимумов в начале года, ралли цен на нефть, похоже, выдохлось, и в последние недели цены находятся в ограниченном диапазоне.

Тем не менее, цены были поддержаны, поскольку опасения по поводу резкого сокращения поездок в связи с лунным Новым годом в Китае ослабли. Китай, крупнейший в мире импортер нефти, недавно столкнулся с возрождением коронавируса, но количество новых случаев, похоже, сокращается.

Официальные данные показали 75 новых подтвержденных случаев COVID-19 в среду, что является самым низким дневным ростом с 11 января.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!